Patrimonio mundial

Contacto

La labor de la UICN sobre Patrimonio Mundial es administrada por el Programa de Patrimonio Mundial, con sede en Gland, Suiza. Trabajamos en estrecha colaboración con una red de asesores científicos expertos en Patrimonio Mundial, coordinadores de Patrimonio Mundial en cada una de las oficinas regionales de la UICN, la Comisión Mundial sobre Áreas Protegidas (CMAP) y el Programa Global de Áreas Protegidas de la UICN.
 

Sede Mundial de la UICN
Rue Mauverney 28
1196 Gland
Suiza
Tel: +41 (22) 999-0000
Fax: +41 (22) 999-0002
 

IUCN World Heritage Programme

 

Tim BadmanTim Badman

Director, IUCN World Heritage Programme

tim.badman@iucn.org 

 

 

 

Peter ShadiePeter Shadie

World Heritage Senior Adviser

peter.shadie@iucn.org

 

 

 

Remco van MermRemco van Merm

World Heritage Conservation Officer

remco.vanmerm@iucn.org

 

 

 

Elena OsipovaElena Osipova

Senior Monitoring Officer, World Heritage Outlook Coordinator

elena.osipova@iucn.org

 

 

 

Mizuki MuraiMizuki Murai

World Heritage Monitoring Officer

mizuki.murai@iucn.org

 

 

 

Christelle PerruchoudChristelle Perruchoud

Evaluations and Operations Officer 

christelle.perruchoud@iucn.org

 

 

 

Haifaa AbdulhalimHaifaa Abdulhalim

TABE’A Programme Manager

haifaa.abdulhalim@iucn.org

arcwh.org/tabea-program

 

 

Yichuan ShiYichuan Shi

GIS Analyst

yichuan.shi@iucn.org 

 

 

 

Célia ZwahlenCélia Zwahlen

World Heritage Communications Officer

celia.zwahlen@iucn.org

 

 

 

Matea Osti, Knowledge and Information OfficerMatea Osti

World Heritage Knowledge and Information Officer

matea.osti@iucn.org

 

 

 

 

Advisers

Bastian BertzkyBastian Bertzky

World Heritage Science Adviser

 

 

 

 

Commissions

Cyril KormosCyril Kormos

WCPA Vice-Chair for World Heritage

 

 


 

Regional focal points

 

East Africa – IUCN East Africa Regional Office (Kenya)

Leo Niskanen

Technical Coordinator - Conservation Areas & Species Diversity
leo.niskanen@iucn.org 

 

West and Central Africa – IUCN West and Central Africa Regional Office (Burkina Faso)

Youssouph Diedhiou

Protected Areas Officer 
youssouph.diediou@iucn.org
http://www.papaco.org/

 

Latin America & the Caribbean – IUCN Mesoamerica Regional Office (Costa Rica)

José Courrau

Coordinador Unidad Política- Incidencia- UPGA 
jose.courreau@iucn.org

Melissa Marín

Oficial Técnica (Cambio Climático)
melissa.marin@iucn.org
 

Arab Regional Centre for World Heritage (Bahrain)

Haifaa Abdulhalim

TABE’A Programme Manager, Arab States and West Asia
haifaa.abdulhalim@iucn.org

Go to top